السلام عليكم ورحمة الله وبركاتة

( اجتماعات المعلمين )

مفهومها:
هي لقاءات تربوية بمعلمي مادة دراسية، أو صف معين، أو مجموعة معلمين في تخصصات مختلفة، لتحقيق التكامل بين جهودهم، وتجميع الأفكار في مواجهة المشكلات التربوية0

أنواعهــا:
تأخذ هذه الاجتماعات أشكالا متعددة منها:

(1) الاجتماعات الفردية:
وهي تلك الاجتماعات التي يعقدها المشرف مع إحدى المعلمين الذين يعانون من مشكلة تربوية محددة خاصة به، وقد يأتي عقد هذا الاجتماع من المعلم أحيانا، أوقد يبادر المشرف بالدعوة قد يبادر ليه بناء على ملاحظاته في الزيارة الصفية، أو من خلال الإطلاع على نتائج الطلاب، أو من خلال عرض المعلم لمشكلته ، وبذلك يتخذ هذا الاجتماع شكل المقابلة ببن المشرف والمعلم.

(2) الاجتماعات التي تضم فئة واحدة:
وتتخذ هذه الاجتماعات شكل تنظيم لقاء مع فئة من المعلمين الذين تجمعهم حاجة مهنية مشتركة، كأن يعقد لقاء لمعلمي الصف الأول الابتدائي، أو معلمي التربية الإسلامية، أو الاجتماعيات 000، أوقد تكون الجماعة من تخصصات مختلفة تجمع بينهم حاجة مشتركة تتطلب تنظيم خدمة إشرافية لهم.

(3) الاجتماعات العامة:
قد تتطلب الحاجة الدعوة إلى عقد اجتماع إشرافي عام لجميع المعلمين في المدرسة، أو مجموعة من المدارس بغية تقديم خدمة إشرافية لهم جميعا، لمناقشة مشكلة مهنية عامة مثل (التخطيط للتدريس، صياغة الأهداف السلوكية، أسالــيــب بنــاء الاختبارات، طـرق تحلـيل نتـائـج الاختبارات،... ).

أهدافها:
  1. تزويد المعلمين ببعض المفاهيم التربوية وشرح أبعادها، وتحليل مسئوليات المدرسة، وكيفية تحقيقها.
  2. تحقيق قدر واف من الفهم المشترك، والمسئولية المشتركة، وتكوين رأي عام بين جماعة المعلمين.
  3. تتيح الفرصة لمواجهة المشكلات التربوية، بصورة عامة، والإسهام بشكل مثمر في اقتراح الحلول، وتقديم البرامج العلاجية في مواجهة الضعف.
  4. تحقيق النمو المهني وتحسس المشكلات والعقبات والتنبؤ بالصعوبات.
  5. رفع الروح المعنوية للمعلمين عن طريق إشعارهم بأهمية الدور الذي يمارسونه وأهمية المقترحات التي يقدمونها.
  6. تحديد ما ينبغي أن يقوم به المعلمون تحديدا مقبولا قابلا للتطبيق.
  7. طرح بعض التجارب الريادية وإثراؤها بالمناقشة والتحليل والتطبيق.
  8. مساعدة المعلمين الجدد، أو من تنقصه الثقة بالنفس على المشاركة وتحمل المسؤولية.
  9. إتاحة الفرص لممارسة الأساليب الشورية، والتدريب عليها، مما ينعكس على أسلوب إدارة المعلمين لصفوفهم.


إجراءاتهـــا:
  1. التخطيط التعاوني للاجتماع، وذلك حتى تكون القضايا المطروحة محور اهتمام جميع المعلمين لضمان مشاركتهم الفعالة.
  2. الحرص على اختيار مكان وزمان الاجتماع. ومن الضروري أن يكون المكان مناسبا ومريحا وباعثا على الرضى و السرور، وأن يكون زمان الاجتماع مناسبا للمشتركين كافيا لتحقيق الأهداف المرجوة.
  3. ابتعاد المشرف التربوي عن التكلف وإلقاء التعليمات والأوامر.
  4. أن تكون رئاسة الاجتماع دورية، فلا تكون الاجتماعات عادة برئاسة المشرف التربوي ، بل يمكن لكل معلم مهتم بموضوع الاجتماع أن يرأس الاجتماع، ذلك لأن الاجتماعات فرصة تدريبية لإعداد المعلمين لممارسة أعمال قيادية.
  5. أن تتخذ القرارات بعد دراسة ومناقشة، ولا يجوز ترك بعض القضايا معلقة إلا في حالة عدم القدرة على اتخاذ القرار، وفي مثل هذه الحالة يقرر المجتمعون تأجيل دراسة الموضوع إلى فترة أخرى يحددونها
  6. الحرص على تسجيل وقائع الاجتماع ليتمكن الجميع من الإطلاع على ما تم الاتفاق عليه وتسهيل المتابعة والتقويم.
  7. المتابعة المستمرة لنتائج الاجتماع، واستثمار التغذية الراجعة، لتعزيز بعض الأفكار وتعديل بعض الأساليب والأنشطة.
  8. تحديد موعد ومكان الاجتماع التالي وجدول أعماله ما أمكن.